Вопросы сотрудничества в газовой отрасли обсудили на встрече в Бишкеке председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщила пресс-служба российского предприятия.

В частности, стороны обсудили модернизацию и реконструкцию газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры республики. Отмечается, что российская компания полностью выполнила свои обязательства по заключённому ранее соглашению.

Так, с 2014 года транзит газа в Киргизии увеличился на 50%, реализация газа потребителям республики — на 30%. При этом уровень газификации в стране возрос до с 22 до 30%. В течение 2016−2018 гг в Киргизии построено 669 км распределительных сетей, что позволило обеспечить природным газом дополнительно 40,5 тыс. домовладений.

Добавим, свою деятельность в Киргизии российская компания осуществляет через ОсОО «Газпром Кыргызстан» — 100-процентное дочернее предприятие. Оно является эксклюзивным импортером природного газа в Киргизию, собственником газотранспортной и газораспределительной систем республики.