Шведское управление по борьбе с экономическими преступлениями провело обыски в штаб-квартире одного из крупнейших банков страны Swedbank. Банк подозревают в «мошенничестве с отягчающими обстоятельствами», сообщает агентство Reuters.

В ходе обысков правоохранители установили, что банк, вероятно, распространял информацию, которая якобы вводила в заблуждение общественность и участников рынка в стране. Также банк подозревают в отмывании денег через свои подразделения в Прибалтике.

Читайте также: Руководство Swedbank знало об отмывании денег в Прибалтике — шведские СМИ

В связи с этим Управление по борьбе с экономическими преступлениями Швеции решило расширить расследование, проводимое в отношении Swedbank. Как отмечает газета The Financial Times, деятельностью Swedbank также заинтересовались и финансовые регуляторы в США, в том числе и Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 марта Центробанк Литвы заявил, что ни одна из фирм, подозреваемых в отмывании денег через филиалы Swedbank в стране, не осуществляла своей деятельности в Литве. Согласно их заявлениям, эти компании осуществляли свою деятельность в других странах Прибалтики — Латвии и Эстонии.