В Чувашии продолжают разбираться в заработных платах бюджетников. В ходе проверок выяснилось, что «по некоторым сотрудникам произошло некое невыполнение», и это «чисто человеческий фактор» — «упущения бухгалтерских работников». Глава республики Михаил Игнатьев поручил провести служебное расследование и привлечь виновных к ответственности. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, эти вопросы были подняты сегодня, 27 марта, на заседании регионального правительства.

Вице-премьер — министр финансов Светлана Енилина отчиталась об исполнении республиканского бюджета за 2018 год. По её словам, доходы к уровню 2017 года возросли на 13% и достигли 49 705,6 млн рублей, в том числе собственные доходы увеличены на 11,4% и составили 29 758,4 млн рублей. Расходы выросли на 10,4% — до 48 424,4 млн рублей, бюджет исполнен с профицитом в 1281,2 млн рублей.

Акцент при обсуждении был сделан на социальной политике и исполнении майских указов президента Владимира Путина в части увеличения заработной платы бюджетникам. Было отмечено, что в Чувашии на социальную политику направлено 12 598 млн рублей, что на 7,2% выше уровня 2017 года. По словам министра финансов, «в прошлом году выполнены в полном объёме индикативы по майским указам по заработной плате, выполнены по всем категориям работников бюджетной сферы».

«Доходы от трудовой деятельности по прошлому году составили 24 тыс. 40 рублей, соответственно индикативы у нас были по врачам 200% к доходам от трудовой деятельности, по педагогам — 100%, по другим направлениям тоже. Соответственно они все выполнены.

Но, к сожалению, есть ряд таких примеров в муниципальных учреждениях, где по некоторым сотрудникам произошло некое невыполнение. Например, конкретно по Чебоксарскому району выясняли совместно с Контрольно-счётной палатой. Когда декретница ушла в отпуск и соответственно декретные получила за счёт фонда оплаты труда — более 60 тыс. рублей. Хотя эту выплату должны были осуществить за счёт фонда социального страхования. От того, что она получила декретные за счёт фонда (заработной платы, прим. ИА REGNUM), соответственно фонд на 60 тыс. для других уменьшился, и другие сотрудники получили меньшую сумму, чем предусмотрено индикативами, уменьшение произошло», — сказала Светлана Енилина.

Глава минфина заверила, что это «чисто локальные нарушения, ведение бухгалтерского учёта». По её словам, «такие типовые нарушения все собрали», и на этой неделе планируется «с районными специалистами» разбирать каждый пример.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев предположил, что «это, наверное, не единственный случай, когда бухгалтерские работники не совсем правильно находят источник для того, чтобы решить те вопросы, которые возникают».

"Всё же известно, где, что и как происходит в отношении трудовой деятельности. Почему эти сбои произошли? По сути дела в Чебоксарском районе, я слышал. Потом уже социально напряжённо начинает обсуждаться в трудовых коллективах. И по сути дела в политическом плане, если взять, якобы мы не выполняем индикаторы президента Российской Федерации, понимаете, нет? Это уже существенно по содержательной части», — сказал глава республики.

Светлана Енилина уверена, что это «чисто человеческий фактор», потому что «бухгалтеру просто удобно рассчитать» из фонда заработной платы, не утруждая себя оформлением документов для фонда соцстрахования.

«Если это упущения бухгалтерских работников, то надо привлекать их к ответственности. Вы координируете консолидированный бюджет Чувашской Республики. Поэтому где надо служебное расследование провести, надо провести. Где надо оказать методологическое содействие, надо оказать содействие. Где на самом деле специалисты по своей компетенции, имеющие соответствующее среднее или высшее образование, не выполняют, их надо привлекать к ответственности, другого здесь нет. За нарушение трудовых прав отдельных категорий работников», — поручил Михаил Игнатьев.

Напомним, ранее Чувашия оказалась в центре внимания федеральной прессы в связи со скандальным высказыванием руководителя администрации главы республики Юрия Васильева о том, что «есть учителя, которые получают мало, но они мало работают», а «порядочные, добросовестные, трудолюбивые, нагруженные учителя и врачи получают достойную зарплату».

Сразу после этого посыпались релизы органов власти о том, что «в Чувашии выполнение целевых показателей по заработной плате отдельных категорий работников бюджетной сферы обеспечено». Так, по данным минфина, расходы консолидированного бюджета на оплату труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, определенных указами президента, «за 2018 год составили 9605,8 млн рублей, или увеличились к 2017 году на 1290 млн рублей», а в «в целом, с начала реализации указов президента Российской Федерации, с 2012 года расходы на заработную плату выросли почти в 2 раза».

В частности, педработники образовательных организаций общего образования в среднем получают 24 356,5 рублей (101,3% к прогнозному значению среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Чувашии на 2018 год — 24 040 рублей), педработники дошкольных учреждений — 22 499,7 рублей (100% к средней заработной плате работников общего образования — 22 493,3 рублей), педработники государственных и муниципальных организаций дополнительного образования детей — 24 610,3 рублей (100,1% к средней заработной плате учителей — 24 595 рублей), вузовские преподаватели — 48 080,3 рублей (200% к прогнозному значению среднемесячного дохода от трудовой деятельности), культработники — 24 330,5 рублей (101,2% к прогнозному значению среднемесячного дохода от трудовой деятельности), врачи — 48 307,9 рублей (200,9% к прогнозному значению среднемесячного дохода от трудовой деятельности).