Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков намерен устроить «перезагрузку» управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на соответствующее заявление Шумкова.

На состоявшейся накануне встрече с руководителями управляющих компаний областного центра Шумков представил им много численные жалобы жителей многоквартирных домов, которые поступили в облправительство в течение зимнего периода. Причём указанные жителями проблемы подтверждались в ходе проверок. А с началом весны увеличилось количество обращений, связанных с протечкой кровли и работой водосточной системы. Недовольны жильцы домов и тем, как с ними общаются диспетчеры аварийных служб.

С жалобами на работу УК Вадим Шумков сталкивался, по его словам, и лично.

«Мне не нравится, когда я хожу по дому, и женщина, которая мне в матери годится, говорит, что она вынуждена сама мыть полы в подъезде, потому что услуги управляющей компанией оказываются некачественно и не в полном объеме, хотя своевременно платит по 600 рублей в месяц. Такого быть не должно», — заявил врио губернатора Курганской области.

Шумков предупредил коммунальщиков, что «времена, когда не было спроса за качество предоставляемых услуг, прошли».

В ближайшее время в Курганской области планируется сформировать собственный парк техники, которую УК смогут брать в аренду. Кроме того, власти намерены чётко разграничить границы придомовых территорий, чтобы избежать наличия «ничьих» участков.

Шумков также пообещал управляющим компаниям субсидировать и покупку собственной техники, а также усилить работу по модернизации коммунальных сетей и дорог. Взамен глава региона потребовал «адекватной работы по качественным услугам для населения».

«Я не позволю залезать в карман людей. Это моя жизненная позиция», — заявил Вадим Шумков.

Встречи с руководителями управляющих компаний планируется проводить на регулярной основе.

Вместе с тем, как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Госжилинспекции Курганской области около трети населения региона систематически не платят за коммунальные услуги.