В рамках дела о банкротстве депутата Госсовета Татарии, экс-главы правления «Татфондбанка» Роберта Мусина — ещё один интересный поворот. Финансовый управляющий бывшего банкира потребовала наложить обеспечительные меры в виде запрета налоговому органу производить регистрационные действия по внесению изменений в ЕГРЮЛ в отношении ООО «МР Девелопмент», так как это может «привести к причинению вреда имущественным правам кредиторов должника». Отдельным заявлением оспаривается увеличение уставного капитала данного общества, после чего доля Мусина снизилась с 70% до 7/30, и он потерял контроль над компанией. Обеспечительные меры Арбитражный суд Татарии наложил, но определение может быть оспорено, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, ранее финансовый управляющий, обанкроченного в июле 2018 года Роберта Мусина, Елена Рогожкина подала заявления, в которых оспаривала ликвидацию других компаний, принадлежащих бывшему банкиру. Должника обвинили в ликвидации одной из них с целью укрытия имущества и вывода денег через подконтрольное юрлицо «путём удовлетворения фиктивной задолженности по требованиям дружественных кредиторов», а также возможной продаже имущества по заниженной стоимости. На сегодня реестр кредиторов Мусина содержит требования на сумму около 0,5 млрд рублей, помимо этого, он проходит фигурантом уголовных дел, возбуждённых по сделкам, проходившим в ТФБ до его банкротства.

Читайте также: Экс-главу «Татфондбанка» обвинили в попытке укрыть и вывести имущество

ООО «МР Девелопмент», учреждённое 11 июня 2015 года, по основному виду деятельности занимается управлением недвижимостью за вознаграждение и на договорной основе. Его директор — Алексей Дорохин. С 15 марта 2018 года, когда в отношении Роберта Мусина уже действовал первый этап банкротной процедуры — реструктуризация задолженности — уставный капитал компании был увеличен до 3 млн рублей. После этого, доля бывшего банкира с 70% уменьшилась до 23,33%, а основным владельцем стал Марат Загидуллин. Последний являлся соучредителем ещё восьми юрлиц, пять из которых уже ликвидированы. В списке действующих — ООО «Апастовская сельхозтехника».

Подобный расклад с уменьшением доли не устроил финансового управляющего Мусина — Елену Рогожкину, и она пытается обжаловать данное решение. Одновременно с этим было подано заявление о наложении обеспечительных мер, которое суд в конце марта 2019 года удовлетворил, запретив налоговой службе «производить регистрационные действия по внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении общества с ограниченной ответственностью «МР Девелопмент» (ОГРН 1 151 690 048 355, ИНН 1 655 330 266), адрес: 420 021, РТ, г. Казань, ул. Нариманова, д. 13, оф. 1».

"В обоснование необходимости принятия судом обеспечительных мер заявитель указал на то, что непринятие обеспечительных мер может привести к причинению вреда имущественным правам кредиторов должника; в связи совершением Мусиным P.P. и Загидуллиным М.Р. сделки по увеличению размера уставного капитала ООО «MP Девелопмент» и уменьшению доли Мусина P.P. в процентном выражении с 70% до 7/30 Мусин P.P. потерял возможность контроля за деятельностью общества в связи с уменьшением числа голосов, а Загидуллин М.Р., имея большинство голосов, имеет возможность принять решение о ликвидации общества. По мнению заявителя, принятие решения о ликвидации ООО «MP Девелопмент» и в дальнейшем внесение сведений о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц приведет к затруднению исполнения судебного акта, вынесенного по заявлению финансового управляющего Мусина P.P., а также к причинению вреда имущественным правам кредиторам Мусина P. P», — отмечалось в материалах суда.