Правительство Соединенных Штатов запросило у американского конгресса $116 млн для работ, связанных со строительством временного хранилища для отработанного ядерного топлива в штате Невада, заявил глава министерства энергетики США Рик Перри на слушаниях в конгрессе. Трансляция велась на официальной странице комитета по ассигнованиям Палаты представителей.

Перри заявил, что $116 млн необходимы для возобновления строительства хранилища ядерных отходов в горах Юкка. В частности, речь идет о финансировании процедуры лицензирования, а также создания регламента по строительству могильника.

Это хранилище, по мнению Перри, необходимо для утилизации ядерных отходов страны. В настоящее время отработанное ядерное топливо хранится на местных полигонах в 39 штатах страны. Пэрри считает, что лучше хранить ядерные отходы в одном специализированном месте, нежели иметь 39 полигонов по всей стране.

Однако против строительства хранилища выступают жители штата Невада и их представители в американском конгрессе. Сенатор от Невады Джеки Розен назвала проект строительства хранилища ядерных отходов «опасным и дорогостоящим».