За 2018 год Украина не использовала 8 из 40 квот на поставку товаров в ЕС.

Об этом 25 марта сообщили в министерстве экономического развития и торговли Украины в ответ на информационный запрос издания УНН.

В частности, согласно источнику, неиспользованными остались тарифные квоты на сахарные сиропы, обработанную продукцию из масла, маннитол сорбита и дополнительная квота на грибы.

Кроме того, украинские экспортеры не использовали квоты на мясо — баранину, говядину, основную и дополнительную квоты на свинину. Отмечается, что для них не было доступа на рынок.

«Учитывая информацию про оговоренные квоты на мясо в рамках УВЗСТ и отсутствие доступа этим товарам на рынок ЕС в 2018 году, можно предположить, что эти товары не соответствовали требованиям Евросоюза в сфере контроля качества и безопасности пищевых продуктов», — говорится в сообщении СМИ.

ИА REGNUM отмечает, что с начала 2019 года и по сегодняшний день украинские экспортеры уже полностью использовали четыре тарифные квоты на поставку в ЕС — на кукурузу, мед, сахар, виноградный и яблочный соки.

21 марта украинские аграрии в официальном обращении призвали увеличить квоты на поставки томатной пасты в ЕС с нынешних 13 тыс. тонн сразу до 50 тыс. тонн. В заявлении сказано, что украинские производители томатов и томатной пасты находятся «в крайне неконкурентоспособном состоянии» по сравнению с производителями аналогичной продукции в странах ЕС. При этом Украина занимает десятое место в мире и третье в Европе по объемам производства этого продукта, а 13 тыс. тонн, на которые распространяется беспошлинный режим торговли, составляет мизерную долю как от мощностей украинского производства, так и от объемов ежегодного потребления томатной пасты в ЕС, которое достигает 1 млн тонн.

Также в середине марта Украина и Евросоюз достигли предварительной договоренности, которая позволит Киеву увеличить беспошлинный экспорт курятины в ЕС.

Согласно официальным данным, внешнеторговый оборот товарами агропромышленного комплекса (АПК) между Украиной и странами ЕС в 2018 году вырос до 9 млрд долларов (+11,4%), из которых 6,3 млрд долларов приходятся на украинский аграрный экспорт (+8,7%).