В Забайкальском крае намерены оборудовать 133 туалетных комнаты в школах. На эти цели, как следует из официального сообщения пресс-службы губернатора региона, распоряжением главы Александра Осиповавыделено более 139 миллионов рублей.

Известно, что самая большая субсидия в размере 14,6 миллиона рублей будет направлена в Могочинский район.

Напомним, за последний год Забайкалье не раз становилось объектом критики федеральных чиновников по поводу отсутствия тёплых туалетов. В августе 2018 года проблемой озаботился российский премьер Дмитрий Медведев, пообещавший наказать губернаторов Забайкалья, Тувы и Калмыкии.

Но проблема осталась: в условиях катастрофического недофинансирования муниципалитетов организовать туалет, особенно в сёлах, где даже водопровод отсутствует, является непосильной задачей. Тем не менее, в начале февраля 2019 года заявление забайкальского министра образования Андрея Томских об отсутствии источников финансирования для проектирования и строительства 165 тёплых школьных туалетов в девяти районах Забайкальского края не нашло понимания у главы региона Александра Осипова. Он даже собирался выгнать своего подчиненного с совещания.