ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева» по решению Арбитражного суда Ростовской области должен заплатить около 2 млн рублей за приобретённую технику. Предприятие нарушило условия контракта.

Согласно заключённому между авиазаводом и предпринимателем договору предприятию была предоставлена продукция. Оплата за неё бизнесвумен так и не получила. Руководству завода уже была направлена претензия с требованием оплатить долги, но реакции не последовало.

ИА REGNUM напоминает, что это не первое заявление к Таганрогскому авиационному научно-техническому комплексу имени Бериева, которое подано в Арбитражный суд Ростовской области. АО «Концерн радиостроения «Вега» в прошлом году обратился в суд с заявлением о взыскании 17 млн рублей. Ранее исковое заявление к авиазаводу подала АО «ОАК-Транспортные самолёты». Компания планировала взыскать с таганрогского предприятия 193,7 млн рублей.

Между тем издание «Город N» сообщает, что второй год подряд таганрогское предприятие работает в минус. Так, убыток ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева» за 2018 год увеличился на 66%. За прошлый год убыток предприятия превысил 2,8 млрд рублей. Для сравнения: в 2017 году авиазавод понёс потери в размере 1,7 млрд рублей.

Выручка предприятия за 2018 выросла незначительно — на 5,9% и составила немногим более 9 млрд рублей.