В Курганскую область вернут документально забракованные 50 тонн ямальской оленины. В ЯНАО на данный момент собран должный пакет транспортных документов на мясо, которое вскоре поступит в Зауралье, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, курганское управление Россельхознадзора не пустило в середине марта в регион 50 тонн оленины из-за сомнительных сопроводительных документов. Замороженное мясо прибыло из фирмы «Ямальские олени» на местный мясокомбинат по железной дороге. Возникли вопросы и по дате выработки оленины: в документах и на маркировке была указана дата ноябрь-декабрь 2018 года, а согласно качественному удостоверению — февраль 2019 года.

Такой пассаж бросил тень на репутацию МП «Ямальские олени», которое поставляет мясо не только на российские комбинаты, но и за границу. По словам главного ветеринарного врача ЯНАО Евгения Попова нарушений при оформлении ветеринарных сертификатов отправленной в Курганскую область оленины специалистами ГБУ «Салехардский центр ветеринарии» допущено не было. Они были зарегистрированы в системе «Меркурий».

Причиной приостановки груза стало отсутствие отметки об осмотре груза инспекторами Россельхознадзора в ЯНАО, заявил Евгений Попов ИА «Север-Пресс». Кроме того, пакет транспортных документов собирало ООО «Полар», где самостоятельно приложили дополнительные бумаги. Их наличие ввело в заблуждение сотрудников Россельхознадзора по Курганской области, считает главный ветеринарный врач Ямала.

«На сегодняшний день нет требований о предъявлении груза для осмотра при перемещении по территории страны. Это требуется только в том случае, если продукция направляется за рубеж в страны Таможенного и Европейского союза. Также как и наличие на упаковке контроля первого вскрытия, что также вменили нам как нарушение. Инспекторы Россельхознадзора по Курганской области отмечают расхождение даты выработки продукции, указанной в качественном удостоверении и Ветеринарных сопроводительных документах. Хочу напомнить, что наличие качественного удостоверения с 2015 года также не требуется, единственный документ подтверждающий качество, безопасность и происхождение продукции на сегодня — это Ветеринарное свидетельство (сертификат) в АИС «Меркурий», — разъяснил недоразумение Евгений Попов.

На оленину сейчас собран полный пакет сопроводительных документов. Мясо поступит в Зауралье в течение недели.