Южный федеральный университет может поплатиться рублём за невыполнение условий госконтракта. АО «Ордена Трудового Красного Знамени НИИ автоматической аппаратуры им. академика В. С. Семенихина» подало иск к вузу и требует взыскать 81,6 млн рублей.

В исковом заявлении указано, что ростовский университет должен был к апрелю 2016 года завершить третий этап составной части опытно-конструкторской работы по проекту под шифром «Аркадак-БЭК». Сотрудники НИИ робототехники и процессов управления задержали исполнение контракта уже на 1 тыс. дней.

«Работа, о которой идет речь, достаточно сложная, и в её реализации участвуют несколько серьезных организаций. За нами закреплена важная составная часть, связанная с созданием безэкипажного катера. Что касается претензий, то иск предъявлен в штатном режиме в рамках претензионной работы. Формально, с нашей точки зрения, задержки нет. Согласно уже подписанным документам, мы должны поставить составную часть заказчику в апреле этого года», — цитирует «Коммерсантъ» директора указанного НИИ Вячеслава Пшихопова.

По его словам, разработка успешно проходит испытания.

Из открытых источников следует, что предприятие, которое планирует взыскать с ЮФУ неустойку, осуществляет разработку автоматизированных систем управления, как военного, так и гражданского назначения.