Жители небольшого села на Ставрополье объявили голодовку, протестуя против отъема их земель. Они также требуют отправить губернатора Владимира Владимирова в отставку, сообщает «Федерал Пресс».

Около десятка жителей села Казинка в Андроповском районе Ставропольского края начали необычную акцию протеста. Они объявили голодовку, требуя, чтобы правоохранительные органы расследовали обстоятельства передачи в аренду их паевых земель, то есть полей, которые принадлежат сельчанам на правах общей собственности. По их мнению, договор аренды был заключен с нарушениями, без согласия жителей, а земли с тех пор перестали обрабатываться.

Почти сразу после начала голодовки к пенсионерам приехали местный полицейский и глава районной администрации. Власти стали грозить старикам административными делами за «несанкционированную акцию», пишет в пятницу «Федерал Пресс».

«Буквально вчера, после того как была объявлена голодовка, приехал сотрудник полиции, приехала глава Андроповского района, и вместо того, чтобы услышать требования людей, мы получили уведомление о том, что те, кто будет голодать будут привлечены к ответственности», — рассказала представитель инициативной группы адвокат Ксения Лопатникова.

Несколько человек действительно прекратили голодовку, остальные намерены держаться до конца. В своем заявлении сельчане заранее возложили ответственность за негативные или даже трагические последствия голодовки на губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

На такой отчаянный шаг местных жителей толкнуло давнее противостояние с властями и бизнесменами. История эта тянется еще с 2009 года, когда фирма ООО «Надежда» решила взять в аренду плодородные земли в окрестностях сел Казинка, Подгорное и хутора Терновский. За договор активно выступали районные чиновники.

Сельчане, поверив посулам о щедрой арендной плате, подписали документ. Но оказалось, что зря. Вскоре выяснилось, что в договор были внесены изменения без ведома арендодателей. Эти поправки продлевали срок аренды и позволяли арендатору переуступать землю. Что и произошло. Вскоре ООО «Надежда» обанкротилось, а на его место последователи пришли несколько других фирм. Правда, с одним и тем же руководством.

Сейчас последний арендатор «СевКавАгро» тоже находится в стадии банкротства, а ее владелец задержан по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Сельчане же за свою землю получают «арендную плату» в виде зерна плохого качества весом 2,3 тонны в год. Это меньше всех в округе.

«Обещали еще и два мешка муки, но не дают. Два года назад было собрание, и арендатор вроде бы согласился добавить еще 1900 килограммов, но изменения в договор не внесли. Когда последний раз выдавали зерно, тут целый бунт случился», — говорит юрист Лопатникова.

Сельчане также жалуются на то, что их некогда плодородные и урожайные земли больше не обрабатываются. Недобросовестные арендаторы, по их словам, засевают небольшую часть полей, чтобы получить быструю прибыль. Севооборот и агротехнологии грубо нарушались. В итоге земли заросли бурьяном и превратились в свалки.

Инициативная группа жителей Казинки инициативная группа написала письмо президенту, в котором описала свои проблемы. В январе 2019 года из администрации президента пришел ответ, где говорилось, что «СевКавАгро» — процветающее предприятие, которое исправно выполняет свои обязательства перед пайщиками. Сельчане решили, что чиновники в Кремле просто переписали ответ краевого Минсельхоза.

«Мы полагаем, что отвечали нам люди, которые обманули президента. Пишут, что арендатор приобрел 600 коров. Но никаких коров здесь нет, земля уже два года не обрабатывается. Мы выехали на поля, и засеяно лишь тысячи полторы гектар. Причем, сеяли, как специалисты говорят, пшеницу плохую. Что из нее вырастет? Долгоносики? Остальная земля стоит непаханная, заросшая бурьяном», — говорит Ксения Лопатникова.

Получив такой ответ, жители Казинки решились на крайнюю меру — голодовку. Сейчас они требуют вернуть им земли и расследовать махинации, в которых, по их мнению, замешаны чиновники.