Вторая попытка обанкротить старейшего производителя парфюмерной и медицинской продукции в России, предпринятая банкротом «Татфондбанком», не удалась. Банк прекратил производство по второму иску о несостоятельности АО «Аромат», обосновав тем, что сумма основного долга погашена, а проценты и неустойки не могут служить основанием для иска о несостоятельности. Определение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, лишившийся лицензии и признанный банкротом весной 2017 года ТФБ на сегодня находится на этапе конкурсного производства. Конкурсный управляющий в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» формирует конкурсную массу для расчётов с кредиторами, долги перед которыми уже превысили 167 млрд рублей. В рамках этой работы также происходит признание недействительными сделок, которые были проведены в период, когда финансовые проблемы банка были уже очевидны.

АО «Аромат», которое работает в Казани с 1942 года, выпуская не только парфюмерную продукцию, но и гели, дезинфецирующие средства для медучреждений, ТФБ пытался обанкротить второй раз за год.

«Согласно указанному судебному акту признана недействительной сделкой должника по переводу денежных средств в размере 1 290 000 рублей и применены последствия ее недействительности в виде взыскания с должника в пользу заявителя указанной суммы и восстановления задолженности заявителя перед должником в размере 1 290 000 рублей. Одновременно взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 7,5% годовых на сумму долга за период с даты вступления в законную силу судебного акта и до даты фактического исполнения обязательства, 6 000 рублей государственной пошлины», — отмечалось в определении суда с указанием, что решения суда, лёгшее в основу банкротного иска, устоялось и в вышестоящих инстанциях.

Между тем, суд отказал во введении наблюдения, указав, что «сумма задолженности погашена и в производстве арбитражного суда отсутствует заявления иных кредиторов о признании должника банкротом», а «подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства, а также иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в АО «Аромат» работают около 200 человек, продукция поставляется по разным регионам России. На 2016 года, когда были обнародованы последние данные по аффилированным лицам общества, основными акционерами числились ООО «Финтрейд», владевшее долей 49,9% и Александр Обозов. Основными участниками ООО с февраля 2019 года являются член гильдии риэлтеров Татарии Галина Гильфанутдинова (доля — свыше 49,9%) и Гульнара Мингазетдинова (доля — 49,9%).

Читайте также: «Татфондбанк» не оставляет попыток обанкротить старейших парфюмеров России