Около 12 тысяч новых рабочих мест планируется создать в Курской области до 2022 года в результате реализации 16 инвестиционных проектов. Об этом, как сообщает пресс-служба обладминистрации, 21 марта заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Роман Старовойт.

Старовойт впервые выступил с годовым отчётом о работе исполнительных органов власти на расширенном заседании Курской областной думы с участием общественности региона. Он в том числе рассказал о планах работы с учётом объявленных национальных проектов.

Первоочередными экономическими задачами на 2019 год Старовойт назвал создание инфраструктуры для инвестиций, сети промышленных и индустриальных парков, институтов развития и поддержки бизнеса. Администрация Курской области намерена расширить механизмы государственной поддержки инвесторов, а за счёт этого и увеличить её объемы.

В 2019 году в рамках нацпроекта по развитию малого предпринимательства регионом из федерального бюджета привлечено более 233 млн рублей, а до конца 2024 года это сумма составит 1,3 млрд рублей.

Старовойт также считает необходимым разработать собственный бренд Курской области для дальнейшего продвижения региона и его инвестиционного потенциала.

Врио губернатора Курской области заявил также, что в 2019 году 7,2 млрд рублей будет направлено на развитие дорожной сети. На эти деньги будут построено и реконструировано 64 км дорог, на ещё 520 км будет проведён ремонт.

Говоря о развитии социальной инфраструктуры, Старовойт сообщил о планах по строительству 13 и реконструкции 10 школ в Курской области. В региональном центре будет построена поликлиника областного тубниспансера и многопрофильная областная больница, а в районах области — пять фельдшерско-акушерских пунктов.

«Наша цель проста и понятна — превратить Курский край в регион, где люди живут в комфорте и уюте, где власть поддерживает честную предпринимательскую инициативу, где старшее поколении чувствует заботу, а молодежь развивается и связывает свою дальнейшую жизнь с нашей областью, — заявил Роман Старовойт. — И это не планы на десятилетия. Эти задачи необходимо решать сегодня. Пришло время эффективных действий».

Как сообщало ИА REGNUM, Роман Старовойт был назначен врио губернатора Курской области в октябре 2018 года. До этого он занимал должность руководителя Федерального дорожного агентства, а за месяц до назначения стал заместителем министра транспорта РФ.