Месторождение полиметаллических руд «Озерное» будут разрабатывать структуры владельца «Группы компаний ПИК» Сергея Гордеева. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в правительстве Бурятии. Предполагаемые запасы месторождения, расположенного в Еравнинском районе Бурятии, составляют около 135 млн тонн руды — цинка, свинца, серебра.

Лицензию на его разработку еще в 2004 году получила компания из группы «Метрополь» Михаила Слипенчука. Однако за прошедшие с тех пор годы работы на месторождении так и не начались, из-за чего в мае 2018 года глава республики Алексей Цыденов даже пригрозил лицензию отобрать. По его словам, предприниматель тогда заверил, что разработка все-таки начнется.

По всей видимости, обещание так и не было выполнено, поскольку в начале марта глава на встрече с журналистами сообщил о новом инвесторе.

«Появился настоящий инвестор по Озерному ГОК. Там возобновились работы, идет проектирование, уже через три года планируется добыча цинка. Проект оживили, реанимировали. Это один из самых крупных проектов у нас в республике: объем инвестиций составляет около 70 млрд рублей с инфраструктурой», — заявил Алексей Цыденов.

Им и стала девелоперская и строительная компания ПИК. По информации газеты «Номер один», группа займется также разработкой Назаровского золоторудного месторождения, Талинского месторождения бурого угля и Ермаковского флюорито-бериллиевого месторождения. Управлять всеми активами будет «Оз Менеджмент», учредителем и гендиректором которой является Владислав Свиблов, член совета директоров «Группы компаний ПИК».

Кроме того, издание со ссылкой на собственные источники сообщает, что ПИК будет осваивать деньги, выделенные на строительство различных социальных и инфраструктурных объектов в рамках дальневосточной субсидии. Решение о привлечении крупнейшего девелопера в республику якобы принял лично глава Бурятии, когда понял, что местные строительные компании не смогут в срок и с надлежащим качеством построить все запланированные объекты.