На Ямале увеличилась доходная часть бюджета на 12% или на 20,5 млрд рублей. Депутаты Заксобрания ЯНАО 21 марта решили направить дополнительные доходы на социально значимые расходы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Внесение изменений в закон «Об окружном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» окружные парламентарии одобрили единогласно.

Дополнительные 20,5 млрд рублей образовались в связи с ростом поступлений налога на прибыль и акциза на крепкую алкогольную продукцию. Все они будут растрачены в 2019 году.

На формирование фонда доступного арендного жилья в регионе и расселение из аварийных домов направлено дополнительно 8,7 млрд рублей. На строительство и реконструкцию автодорог и приобретение дорожной техники — 1,7 млрд рублей. На строительство объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта — 2,5 млрд рублей.

На мероприятия, реализуемые в рамках национальных проектов депутаты решили выделить дополнительные 8,5 млрд рублей. Эти деньги пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания населения.

Бюджеты муниципалитетов получат 5 млрд рублей на ремонт дорог и обновление коммунальной техники, реализацию соглашений муниципально-частного партнёрства в строительстве детских садов, пополнение автобусного парка, работающего на газомоторном топливе и другое.

Более полумиллиарда рублей направят дополнительно на оказание социальную поддержку населения.

Напомним, что в ЯНАО принят бездефицитный бюджет. Доходы и расходы бюджета в соответствии с прибавкой на 21 марта 2019 года составили 195,6 млрд рублей.