Разработку технического проекта модернизации морского комплекса «Зефир-Т» для судна измерительного комплекса «Маршал Крылов» выполнят специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС). Работа завершится к маю текущего года, сообщает 21 марта пресс-служба предприятия.

«Зефир-Т» предназначен для приема и регистрации телеметрической информации, используемый при испытаниях изделий ракетно-космической техники. Комплекс оснащён шестью антеннами «Жемчуг-М» и приёмо-регистрирующими станциями «ПРА-МК». Это оборудование обеспечивает широкую диаграмму захвата — практически на 360°. Отмечается, что необходимость вернуть комплекс в строй с современным оборудованием, возникла в связи с планируемым увеличением количества пусков с космодрома «Восточный».

Модернизацией комплекса займутся специалисты Научно-производственного объединения измерительной техники (входит в холдинг РКС). После завершения работы над техническим проектом специалисты холдинга приступят к разработке конструкторской документации. По планам, использование новых электронных компонентов обеспечит все планируемые мероприятия на ближайшие 30 лет.

Читайте также: В РКС предложили способ повышения точности позиционирования в ГЛОНАСС