Депутатам Госдумы следует обсудить с банковским сообществом вопрос снижения ставки по ипотечным кредитам до 8%. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 марта, об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе обсуждения законопроекта о предоставлении гражданам возможности получить ипотечные каникулы.

О необходимости снизить ставку по ипотечным кредитам до 7−8% ранее заявлял президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.

«Можно было бы подумать на предмет диалога с банковским сообществом о реализации поручения президента о снижении ставки по ипотеке до 8%», — отметил Володин, обращаясь к главе комитета Госдумы по финрынку Анатолию Аксакову («Справедливая Россия»).

Аксаков при этом отметил, что ипотека — это надежный вид кредитования, с очень маленьким процентом просрочек. Поэтому банки заинтересованы в таких заемщиках и буквально «гоняются» за ними.

«Но сегодня ставка по ипотеке высокая. И здесь нужно либо ее снижать через решение банков, либо ее субсидировать для отдельных социальных групп», — предложил Володин.