В Северной Осетии заработает программа развития горных территорий. Ее разработают власти республики в ближайшее время. Цель мероприятий — предотвратить отток населения из этих территорий и вдохнуть в них новую жизнь.

«Предусмотрены необходимые средства для того, чтобы возвращать жизнь в горные населенные пункты. Для того чтобы, во-первых, остановить отток населения, который на сегодняшний день существует в высокогорных населенных пунктах. Постараемся также вернуть тех, кто покинул ранее свои родные села», — рассказал журналистам Битаров.

Программой развития горных территорий, по его словам, серьезно занимается Министерство по делам Северного Кавказа. В настоящее время ведомство разрабатывает закон, который на федеральном уровне «будет способствовать более активному развитию горных территорий».

Читайте также: На развитие горных районов Чечни направят почти 230 млн рублей

Напомним, о планах на развитие горных территорий ранее заявляли власти и других северо-кавказских республик. Так, в Чечне планируют направить до 2020 года на развитие горных территорий пяти районов до 230 млн рублей. На эти средства будут реализовываться 68 проектов в Веденском, Итум-Калинском, Ножай-Юртовском, Шатойском и Шаройском районах.

Читайте также: Глава Дагестана готов разработать закон о горных территориях России