Экспорт молочных продуктов из Украины в январе-феврале текущего года сократился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Соответствующие данные обнародовала сегодня, 21 марта, пресс-служба Ассоциации производителей молока, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ассоциация уточняет, что объемы поставок остались на уровне прошлогодних показателей, а доходы упали из-за снижения цен на молочные продукты на мировом рынке. Более того, на внутреннем рынке также наблюдается определенный кризис.

«Снижение цен на молочные продукты на мировом рынке привело к тому, что экспортируя такие же объемы, что и в 2018 году, мы получили меньшую денежную выручку. На сегодняшний день экспорт не дает нам такой «финансовой подушки», как раньше, но и на внутренний рынок надеяться не приходится, поскольку потребление в Украине и так низкое, к тому же, сейчас пост. А в этот период продажи молочных продуктов падают еще больше», — заявила журналистам аналитик Ассоциации производителей молока Яна Музыченко.

Отметим, что по информации Ассоциации, больше всего молока и сливок Украина экспортирует в Катар (42% в общей структуре экспорта, 1,4 млн долл), на втором месте Молдавия — 24%, 814 тыс. долл.

ИА REGNUM напоминает, что по итогам 2018 года министерство аграрной политики сообщило, что Украина вошла в десятку стран-лидеров по экспорту молочной продукции — впервые за последние годы. Также Украина заняла второе место по объемам поставок сливочного масла в ЕС.

С 1 января 2019 года на Украине вступили в силу новые стандарты качества молока, ориентированные на европейские стандарты.