Министерство экономики РФ предложило правительству не требовать использования для программы модернизации тепловых электростанций полностью российского оборудования, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы Минэкономики Михаила Расстригина вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Отмечается, что эти послабления коснутся только 15% проектов, их будет отбирать правительственная комиссия по электроэнергетике.

По словам источника издания, речь идет обо всем оборудовании, в том числе газовых турбинах большой мощности, для которых министерство промышленности и торговли предлагает установить требования по 100% локализации. Это может дать доступ к программе модернизации иностранным производителям Siemens и GE, которые могут участвовать только при полной локализации своих машин.

Читайте также: Правительством РФ утвержден проект модернизации ТЭС

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил программу модернизации тепловых электростанций в 2022—2031 годах, в рамках которой будет модернизировано около 39 ГВт установленной мощности генерирующих объектов общей стоимостью 1,9 трлн рублей. Документы, необходимые для запуска программы, будут направлены в правительственную комиссию в мае.

Отметим, что документ был подготовлен министерством энергетики в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина по итогам совещания о развитии электроэнергетики, которое состоялось в ноябре 2017 года.

Читайте также: Перечень проектов по программе модернизации ТЭЦ России сформируют в мае