В Курганской области стартовало промышленное освоение Хохловского месторождения урана возле Шумихи. Его отрабатывает АО «Далур», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

Опытно-промышленные работы на Хохловском месторождении начались в 2013 году. Через два года введён в эксплуатацию локальный сорбционный участок. Вскоре начнётся строительство прирельсовой базы на окраине Шумихи, в которую входят склад, подъездные железнодорожные пути, внутриплощадочная автодорога и другое.

Прирельсовая база на железной дороге Курган — Екатеринбург необходима для удешевления логистики, поясняют на предприятии. В настоящее время перевозки производятся с прирельсовой базы АО «Далур» в городе Далматово, а это 100 км пути.

Отработка залежей Хохловского месторождения позволит сохранить общий объем добычи урана АО «Далур» на сегодняшнем уровне.

«В настоящее время основной объем стратегического металла в Зауралье добывается на Далматовском месторождении в одноименном районе. По нашим планам центр уранодобычи региона начнёт перемещаться в Шумиху и к 2021 году Хохловское месторождение заработает на полную мощность», — сообщил генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

АО «Далур» — первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания. Входит в контур управления уранового холдинга «АРМЗ» и Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом». АО «Далур» ведёт промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (месторождения Далматовское, Хохловское и Добровольное).

Напомним, разработка урановых месторождений в Зауралье является поводом для непроходящего протеста различных организаций экологической направленности и политической, в частности КПРФ.