Приморский край и Еврейская автономная область сообщили об отказе участвовать в конкурсных процедурах по федеральной программе реновации учреждений культуры в 2020—2022 годах из-за отсутствия разработанной проектно-сметной документации и положительной государственной экспертизы, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Минкультуры.

Читайте также: Сельским учреждениям культуры Забайкалья выделят более 94 млн рублей

«С Дальнего Востока нам поступило шесть заявок на реновацию региональных и муниципальных учреждений культуры в 2020—2022 годах. Приморский край и Еврейская автономная область сообщили об отказе участвовать в конкурсных процедурах из-за отсутствия разработанной проектно-сметной документации и положительной государственной экспертизы», — рассказала замминистра культуры Ольга Ярилова.

Власти ЕАО признали, что оказались просто не готовы к участию в нацпроекте.

«ЕАО пока не может претендовать на средства, выделенные на нацпроект «Культура» на 2019−2024 годы. Распределение 2,86 млрд рублей шло по полностью подготовленным заявкам, к чему муниципальные и региональные власти оказались не готовы», — заявила начальник управления культуры Еврейской АО Елена Болтыбаева.

«Для того чтобы войти в программу, необходимо выполнить ряд критериев, установленных Министерством культуры. Но также необходимо учитывать, что средства на развитие отрасли идут не только через участие в профильной программе», — добавила Елена Болтыбаева.

На участие Приморского края в программе, скорее всего, оказали влияние выборные процессы, которые длились в Приморье с августа по декабрь 2018 года. По мнению краевого депутата, именно поэтому чиновникам некогда было заниматься подготовкой документации.

«Вполне допускаю, что такая ситуация в приморской культуре стала возможной из-за организационной чехарды, сопровождавшей выборы губернатора, — одни люди уходили, другие приходили, и проект мог быть не отработан просто по причине отсутствия людей, кто бы этим занимался. Подобное периодически происходит, в частности, мы постоянно видим, как не осваиваются федеральные средства, выделяемые на дороги, — постыдно, но факт. Тем не менее возможность исправить ситуацию через внесение дополнительных предложений есть. И уверен, что это будет сделано. Лучше поздно, чем никогда», — прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM депутат Заксобрания Приморья Владимир Хмелёв.

Читайте также: Евкуров попросил у министра культуры России кинотеатры и центры культуры

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию 20 февраля заявил о целевом выделении в рамках национального проекта «Культура» более 17 млрд рублей на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры. Ещё более 6 млрд рублей до 2024 года будет выделено на поддержку центров культурного развития в малых городах России.