Одним из условий продления контракта с главой «Нафтогаза Украины» Андреем Коболевым является проверка компании специалистами Счетной палаты.

Об этом было заявлено на заседании украинского правительства сегодня, 20 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан, присутствовавший на заседании, заявил, что компания «Нафтогаз» препятствует действиям его ведомства, присылая «отписки юристов».

«Мы готовы провести аудит НАК «Нафтогаз». И тогда и вам, и обществу будет известно о ситуации, которая происходила или происходит в НАК «Нафтогаз… Обещаю предоставить справедливое заключение с указанием нарушений, если они будут найдены», — заявил Пацкан.

Премьер-министр Владимир Гройсман поддержал данную инициативу:

«Я согласен. Все должно быть открыто, прозрачно и понятно. И над этими задачами мы тоже должны совместно с вами работать».

ИА REGNUM напоминает, что конфликт чиновников из Счетной палаты и «Нафтогаза Украины» обострился осенью 2018 года. Тогда Валерий Пацкан заявил, что аудиторов Счетной палаты попросту не допустили для осуществления проверки, хотя закон «четко говорит о том, что все члены СП должны иметь доступ ко всем базам, созданным из государственного бюджета».

В ответ в «Нафтогазе» заявили, что проверку компании осуществляют Государственная аудиторская служба (ГАС) и Государственная фискальная служба (ГФС), которым предоставляются все необходимые для проверок документы, а вот Счетная палата таких полномочий не имеет.