В Псковской области создали круглосуточную горячую телефонную линию по борьбе с волками. Как сообщили ИА REGNUM в региональном комитете по природным ресурсам и экологии, жителей просят незамедлительно сообщать о появлении волков в населённых пунктах региона, при переходе животными через дороги, в том числе через лесные.

В комитете подчеркнули, что в регионе усилили борьбу с волками после случаев нападения хищников на домашних животных. В 2017 году в регионе уничтожили 193 волка, в 2018 году — уже 203.

К 20 марта 2019 года в Псковской области добыто 84 волка. Больше всего — в Гдовском, Опочецком и Порховском районах. За добычу волка охотникам выплачивают вознаграждение: по 10 тыс. рублей за особь. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 2 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, финансирование мероприятий по борьбе с волками в Псковской области увеличили в 2018 году. Депутаты Псковского областного собрания признали проблему численности волков актуальной для региона и требующей системного решения.