Рубль значительно укрепился в конце прошлой недели и начале текущей. Однако заслуг рубля в этом не так много. Ключевую роль сейчас играет, именно, американская валюта, заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик Форекс — Оптимум Иван Капустянский.

«Доллар за последние две недели сильно просел, на фоне слабой статистики, а также из-за опасений инвесторов о том, что ФРС США в ходе заседания на этой неделе снизит прогнозы по числу повышений ставки в этом году до одного», — считает эксперт.

Становится очевидным, что ФРС постепенно переходит к нейтральной кредитно-денежной политике (КДП) и только лишь в конце 2019 года может снова попытаться повысить процентную ставку по федеральным фондам. Более того, ранее речь шла также о намерении остановить процесс сокращения объема активов на балансе американского ЦБ в этом году, что поставит жирную точку в ужесточении КДП в ближайшее время.

«Рубль в подобных условиях плюс со значительной поддержкой нефтяных цен и налогового периода, конечно, будет оставаться стабильным. Более того, наметился даже тренд на укрепление национальной валюты. Однако ситуация способна уже измениться в начале апреля. Пара доллар/рубль, вероятно, вернется в район 65», — предполагает Капустянский.

Читайте также: Рубль приблизился к важному уровню сопротивления