Проект по экспериментальному выращиванию клубники в тепличном хозяйстве в Приморье представил инвестор в рамках Дня иностранного инвестора во Владивостоке. Об этом 20 марта сообщает пресс-служба Минвостокразвития России.

Партнёрами в этом проекте выступают Токийский университет сельского хозяйства (NODAI), группа компаний «Хитачи» (HITACHI) и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Инвестором — Евро-Азиатский Торговый Дом «Инновация».

На первом этапе участники инвестиционного проекта планируют запустить экспериментальную теплицу на территории ДВФУ, затем создать построить питомник и полноценной тепличное производство на площади 2500 кв. м.

Напомним, ранее в ДВФУ сообщали, что экспериментальная теплица разместится на острове Русский. В настоящее время инвестор приобрёл в собственность земельный участок площадью 6 га вблизи города Артем, куда проведены инженерные сети. Также на этой площадке планируется открытие лабораторного центра по изучению, адаптации сельскохозяйственных культур, в том числе аккредитация специалистов-экспертов по подготовке документов и заключений.