Для реализации программы поддержки села в 2019 году в Ставропольском крае будет выделено 500 миллионов рублей. Об этом заявил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников в преддверии конференции министерства по итогам 2018 года, сообщили ИА REGNUM 19 марта в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставрополья.

По словам чиновника, ежегодный объем инвестиций в развитие сельских территорий составлял около 300 миллионов рублей. В 2019 году эта цифра будет увеличена на 200 миллионов. Значительная часть средств будет направлена на улучшение жилищных условий жителей села.

«Мы здорово прибавили по субсидированию жилья. У нас было 190 миллионов рублей. В 2018 году поддержали 150 семей, и 250 семей будем поддерживать субсидией в 2019 году», — рассказал Владимир Ситников.

Ставропольский край планирует участвовать в новой федеральной программе поддержки села, финансирование которой в целом составит 1,3 триллиона рублей до 2024 года. Власти намерены привлечь более 21 миллиарда рублей из федерального бюджета на развитие сельских территорий. Ожидается, что средства будут потрачены на развитие транспортных сетей, реконструкцию систем водоснабжения, а также на строительство и восстановление культурно-досуговых и спортивных учреждений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Ставрополья Владимир Владимиров, комментируя ежегодное послание президента России Федеральному собранию, отметил особую важность курса, взятого на развитие села. По словам губернатора, в регионе уже прослеживаются положительные тенденции в этом направлении, а с прямой поддержкой государства масштабы финансирования программы могут увеличиться в разы.