Территории опережающего развития в Бурятии будут располагаться на трех площадках. Две из них уже утверждены: в Селенгинске будет строиться птицефабрика, в Наушках — транспортно-логистический комплекс. Площадка в Гусиноозерске попадет в список чуть позже, сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 марта, в правительстве региона.

«Поддержаны проекты Селенгинского ЦКК (целлюлозно-картонный комбинат) по производству трехслойного картона и Гусинооозерского тепличного комплекса, но они находятся в пределах моногородов, и сейчас требуется актуализация нормативной базы — чтобы ТОРы и моногорода по законодательству не пересекались. Мы их принципиально поддерживаем, и как только нормативная база будет скорректирована, они также попадут в ТОР», — рассказал глава республики Алексей Цыденов.

По его словам, создание этих территорий даст возможность проектам в итоге действительно реализоваться. Что, в свою очередь, позволит открыть 1760 новых вакансий в республике, с чем и поздравил жителей глава.

Напомним, создание двух ТОР в новых дальневосточных регионах — Забайкальском крае и Бурятии — 15 марта одобрила правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Но если в Бурятии предполагается реализация четырёх инвестиционных проектов с объемом инвестиций 24,7 млрд руб, то в Забайкалье проектов 15 с объемом инвестиций 196,2 млрд руб.

Читайте также: В Забайкалье и Бурятии появятся территории опережающего развития

Два региона были переведены из Сибирского федерального округа в Дальневосточный в ноябре 2018 года указом президента РФ Владимира Путина. Эксперты предполагали тогда, что одним из положительных моментов этого решения станет включение Бурятии и Забайкалья в программу территорий опережающего развития. Она реализуется на Дальнем Востоке и, по мнению экспертов, «приносит большие деньги и хорошие результаты».

Читайте также: Бурятию присоединили к ДФО: республика ждёт «улучшения уровня жизни»