Более 30 000 студентов из всех регионов России подали заявки на участие во втором сезоне кубка по менеджменту «Управляй!». Почти 75% регистраций — заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, ПФО, ЦФО, СФО и ЮФО. «Управляй!» — один из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей», созданной по инициативе президента России Владимира Путина.

Регистрация на всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!» завершилась в понедельник, 18 марта.

«Всего за период регистрационной кампании, которая стартовала 12 декабря прошлого года, поступило более 30 000 тысяч заявок, половина из которых пришлась на Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ, а также Москву и Санкт-Петербург. Это почти в два раза выше показателей прошлого года, а значит, проект набирает популярность и становится более востребованным у молодежи», — прокомментировал данные генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. Напомним, что в прошлом году на кубок по менеджменту «Управляй!» было подано более 16 500 заявок.

Лидером по числу регистраций в конкурсе 2019 года стал Приволжский федеральный округ (18% заявок). За ним следует Центральный федеральный округ (17% заявок). Замыкают тройку лидеров Сибирский федеральный округ и студенческая столица — Москва (по 11% заявок).

Лидеры по числу регистраций — Москва и Санкт-Петербург (более 3000 и 2000 заявок соответственно). Также в число регионов лидеров по количеству заявок вошли — Нижегородская область (более 900 заявок), Ростовская область (850 заявок) и Красноярский край (более 800 заявок).

Среди вузов наибольшую активность проявили Сибирский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, а также Тюменский государственный университет. Абсолютным лидером по числу регистраций является РАНХиГС с филиалами, среди которых самыми активными были филиалы в Калуге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Ростове и Саратове.

«Уже сегодня команды со всей страны вступят в борьбу за право войти в список полуфиналистов кубка по менеджменту «Управляй!». Им предстоит решать комплексные управленческие задачи, подобные тем, с которыми им доведётся столкнуться и в последующей профессиональной деятельности», — отметил руководитель проекта «Управляй!» Вячеслав Шоптенко.

19 марта закончилась первая волна онлайн отборочного этапа Кубка для Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Около 250 участников из трех федеральных округов были приглашены в полуфиналы второго сезона Кубка. Лидерами по числу приглашенных полуфиналистов стали Приморский край (80% от числа приглашенных из ДФО), Алтайский край (33% от числа приглашенных из СФО) и Ставропольский край (34% от числа приглашенных из СКФО).

Цель кубка по менеджменту «Управляй!» — выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций и карьеры. В рамках кубка участники будут выполнять максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимать стратегические решения. Победители войдут в российскую сборную, которая примет участие во всемирном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, и получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях, а также наставника из числа финалистов и победителей конкурса «Лидеры России».

В кубке принимают участие студенты вузов со всей России в возрасте от 18 до 25 лет, а также уже окончившие организации высшего и среднего профессионального образования не более 3 лет назад.