Китай и Индия уже рассматривают варианты присоединиться к российскому аналогу международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT. РФ параллельно общается с другими странами, которые также заинтересованы в новой системе. Об этом в ходе пленарного заседания заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 19 марта.

Госдума на пленарном заседании 19 марта приняла в первом чтении законопроект, вводящий в действие на территории РФ аналог международной системы SWIFT. В частности, Центробанк ранее уже создал такую систему и к ней уже присоединились более 400 организаций — в основном российских. Законопроект снимает ограничения для участия в российской системе, созданной Центробанком, — если закон будет принят, то в ней смогут участвовать иностранные кредитные организации.

«Система доказала свою жизнеспособность и эффективность, она вызывает интерес не только у российских участников, но и у иностранных», — заявил в ходе пленарного заседания Аксаков.

В частности, отметил он, переговоры уже ведутся с Китаем и другими странами.

«С Китаем точно велись переговоры, Индии мы передали всю информацию — финансовые власти Индии запросили информацию о нашей системе передачи сообщений, ну и сейчас они изучают ее для того, чтобы принять решение об использовании соответствующих систем», — отметил Аксаков.

Кроме того, по его словам, РФ обсуждает возможность присоединения к своей системе передачи финансовых сообщений Иран, который ранее был отключен от SWIFT.

«Очевидно, с Ираном мы соответствующую работу проводим, с Турцией переговоры ведутся, я знаю, что некоторые арабские страны заинтересовались», — подчеркнул Аксаков.

Между тем о возможности создания своего аналога SWIFT ранее заявляли и страны Европы. По словам Аксакова, российская сторона готова обсуждать сотрудничество с этими странами.

«Очевидно, что если они создадут такую систему, то мы тоже вступим в соответствующий переговорный процесс», — заявил Аксаков.