В администрации президента Украины Петра Порошенко рассчитывают, что политическая позиция Запада по проекту «Северный поток-2» трансформируется в практические шаги против России, «ведь речь идет не только об украинской безопасности, но и о европейской энергетической устойчивости».

Об этом заявил заместитель главы администрации Константин Елисеев в интервью государственному информагентству «Укринформ», обнародованному сегодня, 19 марта.

По мнению Елисеева, на Западе имеется «широкий консенсус относительно угрозы со стороны реализации этого проекта».

«С самого начала этот проект был политическим. Там нет никакой экономической составляющей. Тем более украинская ГТС достаточно надежна, в отличие от подводного трубопровода. Наша труба может достаточно эффективно справляться с поставкой необходимых объемов газа в Европу… Имея украинскую трубу, для нас до сих пор остается непонятным — зачем вкладывать такие гигантские средства в этот проект», — заявил украинский чиновник.

Отвечая на вопрос, когда же США прибегнут к крайним мерам, т. е. введению санкций против швейцарской компании-подрядчика, которая укладывает трубопровод по морскому дну, Елисеев заявил:

«Соединенные Штаты уже неоднократно высказывали свою позицию по этому вопросу. Что касается конкретных шагов или временных рамок, то этот вопрос следовало бы адресовать американской стороне».

Также представитель администрации Порошенко заявил, что россияне ждут завершения президентской кампании на Украине, чтобы заключить с новыми властями новый транзитный договор, рассчитывают «дождаться удобного партнера, с которым бы можно было все втихаря уладить — как в «старые добрые» времена».

ИА REGNUM напоминает, что 14 марта министр энергетики США Рик Перри в очередной раз заявил, что строительство «Северного потока-2 не будет способствовать диверсификации маршрутов поставки энергоресурсов в Европу, а концентрировать две трети российских поставок газа в ЕС.

«Это сделает Европу существенно более уязвимой», — сказал американский чиновник.

18 марта Комитет Европарламента по промышленности, исследованиям, телекоммуникациям и энергетике одобрил компромиссный вариант поправок к Газовой директиве Евросоюза, касающихся реализации «Северного потока-2».

В МИД Украины заявляли, что согласование в ЕС поправок в газовую директиву устанавливает правовые рамки функционирования «СП-2» по нормам ЕС, однако «не снимает риски в сфере безопасности и может сделать поведение РФ еще более агрессивным».