Стала известна дата стыковки двух частей железнодорожного моста из Еврейской автономной области в Китай через реку Амур. Это событие произойдёт уже в ближайшие дни.

Читайте также: ВЭФ: Строительство моста в Китай через Амур — ускорят

За три минуты в Китае: канатная дорога через Амур обеспечит быстрый переход

Как уточнил главный инженер моста Ли Хуачао, слова которого приводит РИА Новости, стыковка намечена на 20−23 марта. Несмотря на то, что само строительство объекта завершится только в июле, уже в течение года по мосту Нижнеленинское — Тунцзян, протяженность которого составляет 2,2 км, будут курсировать поезда.

Ранее по теме: На мосту Благовещенск — Хэйхэ приступили к монтажу вантовой системы

Строительство моста Россия — КНР в ЕАО под угрозой срыва: рабочие бастуют

Как сообщало ИА REGNUM, соглашение о строительстве моста через Амур из ЕАО в Китай было подписано в 2013 году. Его стоимость тогда оценивалась в 9 млрд рублей, однако позднее к строительству были привлечены дополнительные средства. На четверть возведение объекта финансируется Фондом развития Дальнего Востока, оставшиеся средства выделяет Российский фонд прямых инвестиций.

Строительство моста планируется завершить в июле 2019 года, однако после этого будет необходимо оборудовать на мосту пункты пропуска. Полностью ввести мост в эксплуатацию планируется в сентябре 2019 года.