Украина достаточно легко может быстро пополнить свой бюджет и рассчитаться с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом в эфире политического ток-шоу «Эпицентр украинской политики» на телеканале NewsOnе заявил бывший глава службы безопасности Украины Игорь Смешко.

Читайте также: Украина отдаст четверть бюджета на погашение внешнего долга

Украина планирует занять еще около $4 млрд — министерство финансов

Он уверен, что властям Украины в достаточно сжатые сроки удастся осуществить все выплаты МВФ, и больше брать кредиты не потребуется. Для этого, по словам экс-главы СБУ, необходимо остановить коррупцию на таможне.

«Гройсман выступает на заседании правительства и говорит, что мы теряем $3 млрд на таможне. Очевидно, нужно просто поставить аполитичных профессионалов на таможню и, остановив коррупцию, дать эти $3 млрд в бюджет», — заявил Смешко.

Также в сюжете: Украине осталось выполнить 5 условий для получения кредита от ЕС — минфин

Нацбанк Украины: Работа с МВФ идет в «обычном режиме», проблем нет

По его мнению, это позволит Украине рассчитаться с МВФ всего лишь за год.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году объём государственного и гарантированного государством долга Украины вырос в долларовом эквиваленте на $2,02 млрд (на 2,6%), — до $78,32 млрд. На его погашение и обслуживание в 2019 году будет потрачена примерно четвёртая часть государственного бюджета страны.

Добавим, что в 2019 году министерство финансов Украины планирует одолжить у международных кредиторов ещё примерно 4 млрд долларов.