Демонстрационные испытания первого российского накопителя большой мощности пройдут в Новосибирске 21 марта на газопоршневой электростанции Новосибирского промышленно-логистического парка, сообщает 19 марта пресс-служба Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

В случае успешного проведения испытаний накопитель будет отгружен заказчику на одно из нефтегазовых месторождений, где он будет обеспечивать ограничение скорости набросов и сбросов тока в системе электроснабжения нефтяных буровых вышек.

Напомним, накопители разработаны на кафедре электроники и электротехники НГТУ под научным руководством проректора по учебной работе доктора технических наук Сергея Брованова. Система накопления энергии мощностью 1,2 МВт и энергоемкостью 400 киловатт-часов имеет 12 метров в длину, по габаритам она напоминает транспортный сорокафутовый контейнер, что делает ее более мобильным.

В случае успешных испытаний оборудования его разработчики планируют приступить к созданию новосибирского кластера накопителей энергии большой мощности.