«Украинские атомщики сделали весомый вклад в процесс прощания Украины с «русским миром». Об этом 18 марта заявил президент Украины Петр Порошенко во время посещения Хмельницкой области.

«Мы наконец-то попрощались с «русским миром», и атомщикам этот процесс хорошо известен. Я благодарен, что атомщики сделали свой вклад в этот процесс, потому что «русским миром» Украина рассматривалась как сырье для строительства империи. А весь индустриальный, энергетический, интеллектуальный потенциал и ресурс Украины рассматривался для выполнения вспомогательных, второстепенных задач», — считает Порошенко.

По его словам, Кремль не сможет шантажировать атомную энергетику Украины.

«Россия полностью использовала зависимость Украины от российских технологий, оборудования, топлива. Сегодня можно сказать, что мы вышли из ситуации, когда Россия могла нас шантажировать. Шантажировать не только «Энергоатом», но и всю украинскую энергетику… В сжатые сроки удалось провести решительные меры по минимизации услуг страны-агрессора в ядерной сфере с одновременным обеспечением высокого уровня ядерной, радиоактивной и экологической безопасности эксплуатации ядерных электростанций Украины… Произошла диверсификация источников поставки ядерного топлива для украинских ядерных электростанций», — добавил Порошенко.

Он сообщил, что Украина перевела шесть из 13 атомных энергоблоков на американское ядерное топливо.

«Десятки лет агентура ФСБ, российское лобби в высоких кабинетах, нужно честно говорить, тормозили процесс диверсификации… За последние пять лет благодаря политической воле и сотрудничеству с американской компанией Westinghouse Украина стала первой страной в мире, которая совершила диверсификацию поставок ядерного топлива… Теперь таких блоков шесть из 13. Это 46%, почти половина атомной генерации Украины перешла на американское топливо… Процесс диверсификации продолжается. Это происходит без потери каких-либо показателей — ни качества, ни себестоимости продукции», — заверил Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2018 году третий блок «миллионник» Южно-Украинской АЭС стал первым энергоблоком на Украине, работающим исключительно на топливе компании Westinghouse. В ходе планово-предупредительного ремонта (ППР), который завершился 16 июля, в активную зону энергоблока загружены 163 топливные сборки Westinghouse модифицированной конструкции (ТВС-WR). Замечаний в процессе загрузки не выявлено. 18 июля блок выведен на полную мощность.

Напомним, в 2019—2020 гг. Киев планирует перевести четыре энергоблока Запорожской АЭС на использование американского ядерного топлива компании Westinghouse.