Украина не заставила себя долго ждать с ответом на информацию о вылове осетровой рыбы, выпущенной в реку Дон и мигрировавшей в Азовское море. Директор Одесского центра Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии Сергей Бушуев в интервью BBC News заявил, что в России на вылов этой редкой рыбы действует мораторий, на Украине же этот вид занесен в Красную книгу.

Бушуев отметил, что между Украиной и Россией существует соглашение о рыболовстве в Азовском море, однако с начала 2000-х осетровую рыбу не ловит ни одна из стран, так как вылов осетровых строго запрещен. Украинские рыбаки могут поплатиться — штраф достигает 48 тыс. грн за одну рыбу

По словам украинского эксперта, Киев не получает никакой прибыли от того, что Россия выпускает мальков осетра в реку Дон, откуда он мигрирует в Азовское море, осваивая всю его территорию.

На Украину заходит осётр, выращенный не только в Ростовской области, но и в Румынии. Так, Бушуев говорит, что рыба мигрирует из низовьев Дуная.

Эксперт также указал на то, что границы украинской и российской частей этого моря не определены официально.

Стоит отметить, что с заявлением о миграции осетра на Украину выступил бывший министр сельского хозяйства Ростовской области, а ныне депутат Законодательного собрания региона Вячеслав Василенко. Именно по этой причине, по его словам, выпускать молодь осётра в Дон нецелесообразно.

ИА REGNUM напоминает, что кроется проблема не в миграции рыбы. Так, по данным ученых Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, состояние популяций осетровых рыб остаётся критическим. Согласно прогнозу специалистов, азовские осетровые рыбы вновь могут стать перспективными объектами промысла не ранее 2025 года.

Читайте подробнее: Опять Крымский мост виноват? Сколько ещё ждать осетра