Госдума на заседании 19 марта обсудит в первом чтении законопроект об ипотечных каникулах. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 марта, об этом сообщил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев журналистам.

«Речь о том, что граждане попали в сложную жизненную ситуацию, и хотя эта ситуация может носить временный характер, но люди теряют возможность оплачивать ипотеку. А для них это чревато потерей квартиры и потерей тех денег, которые уже были уплачены в оплату ипотечного кредита. Для таких людей могут предоставляться ипотечные каникулы, то есть рассрочка в погашение ипотечного кредита. Этому посвящена данная, на наш взгляд очень позитивная важная социальная инициатива», — заявил Исаев.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами и членами Совфеда. Согласно документу, находящийся в трудной жизненной ситуации заемщик в случае принятия закона получает право обратиться к кредитору с требованием об установлении льготного периода сроком до шести месяцев.

Предполагается, что по истечении льготного периода платежи, предусмотренные кредитным договором, продолжают осуществляться в размере и с периодичностью, установленные первоначальными условиями договора.