Нарушения при начислении премий сотрудникам МБУ «Комбинат благоустройства Советского района городского округа город Воронеж», которые сегодня, 15 марта, вышли на забастовку в знак протеста против условий работы, нашла при проведении проверки прокуратура, сообщил ИА REGNUM старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Проверка соблюдения требований трудового законодательства на комбинате началась сегодня же, 15 марта, после появления в СМИ сообщений о забастовке коммунальщиков, в том числе из-за лишения премий. Выяснилось, что при начислении премиального вознаграждения допускались серьёзные нарушения закона.

Выяснилось, что приказами о премировании за февраль одной категории работников установлен разный размер премиального вознаграждения: так, одному водителю погрузчика установлена премия в размере 30% от оклада, а другому — в размере 5%. Руководитель МБУ объяснил разницу в премировании неисправностью автотранспортного средства — не по вине водителя. Однако такое решение, отметил представитель прокуратуры, является нарушением Положения об оплате труда работников комбината от декабря 2017 года.

В общей сложности, нарушения при назначении премий коснулись более 40 сотрудников предприятия. В адрес руководителя МБУ готовится представление об устранении нарушений закона. Прокурорская проверка продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 15 марта, около 60 сотрудников комбината благоустройства Советского района объявили забастовку в связи с неудовлетворительными условиями работы и незаконным, по их мнению, лишением их премий. В числе претензий коммунальщиков в том числе и работа с постоянно ломающейся техникой. Мэр Воронежа Вадим Кстенин встретился с представителями бастующих и пообещал досконально разобраться в ситуации. Также он заявил о повышении зарплат сотрудникам комбината.