За пять лет воссоединения Крыма с РФ республика продемонстрировала уверенный и активный экономический рост — этому способствовало в том числе и создание в Крыму свободной экономической зоны. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе выездного совместного заседания Совета Думы и Госсовета республики Крым, передает корреспондент ИА REGNUM 15 марта.

«Важным инструментом развития стала созданная в 2015 году свободная экономическая зона, все это дает положительные результаты… Валовый региональный продукт в 2018 году составил 217 тыс. 200 рублей на душу населения — это 40 место в России. Пять лет назад республика была на предпоследнем месте по этому показателю. Посмотрите, какое движение, а если говорить правильно — рывок в развитии экономики совершил Крым», — заявил Володин.

По его словам, в 2013 году этот показатель достигал 92 тыс. 400 рублей. Между тем сегодня республика Крым опережает в развитии по внутреннему валовому продукту на душу населения город федерального значения Севастополь. По словам Володина, это заслуга руководства Крыма.

«Индекс промышленного производства с 2014 по 2018 годы вырос на 79,8%. За этот же период по всей стране рост индекса промпроизводства — 6,5%. Это говорит о том, что экономика Крыма, промышленное производство, семимильными шагами догоняет экономику РФ с тем, чтобы стать одним из полноценных и полноправных партнеров в экономике и чтобы мы дальше уже двигались вместе», — отметил Володин.