В Чувашии из регионального бюджета выделяют около 10 млн рублей на приобретение оборудования для перехода на цифровое телевещание. За счёт бюджета компенсации будут предоставляться малоимущим и ветеранам Великой Отечественной войны. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение было одобрено на заседании регионального правительства.

Министр информационной политики Чувашии Михаил Анисимов сообщил, что сеть эфирного телевидения покрывает 99,9% всей территории республики. По его словам, «по техническим причинам» вне зоны охвата остались 83 населённых пункта, в которых проживают более 8 тыс. человек.

При отключении аналогового телевидения и переходе на эфирное вещание отдельные категории жителей смогут получить компенсацию из республиканского бюджета. На это предусмотрено 9,805 млн рублей. Затраты компенсируют малоимущим гражданам и семьям, а также ветеранам Великой Отечественной войны, постоянно или преимущественно проживающим на территории региона.

Для тех, кто находится в зоне охвата эфирного телевидения, «сумма компенсации составит по фактическим затратам приобретённого оборудования, но не более 1750 рублей». В тех населённых пунктах, где нет возможности принимать телевизионные сигналы в цифровом формате, размер компенсации составит 6550 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии насчитывается 83 населённых пункта, не имеющих возможности принимать телевизионные сигналы в цифровом формате. Это деревни, села, посёлки. Наибольшее число таких населённых пунктов — в Шумерлинском районе (десять посёлков и деревень), Моргаушском районе (восемь деревень), Ядринском районе (семь сёл и деревень).

Напомним, 11 февраля в России начался поэтапный переход от аналогового к цифровому телевещанию. Завершится он 3 июня. Таким образом, жители бесплатно получат набор из 20 телеканалов высокого качества. В Чувашии переход на цифровое телевизионное вещание состоится 15 апреля.