В России идёт работа и учитываются инициативы бизнесменов по снятию барьеров и созданию дополнительных реальных стимулов для бизнеса. Видно стремление ведущих российских компаний инвестировать в программы развития страны. Об этом сегодня, 14 марта, заявил президент РФ Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщается на сайте Кремля.

Путин отметил, что на рабочей встрече под руководством Александра Шохина и Антона Силуанова рассмотрена почти 100 таких проектных инициатив. На их основе уже подготовлено 250 инвестиционных заявок общим объёмом 12,1 трлн рублей.

«Речь идёт о капиталовложениях в общественно важные направления, ключевые для динамичного роста экономики и всей страны. Это действительно масштабные проекты с хорошим синергетическим эффектом, и, естественно, они долгосрочные, с большим горизонтом», — пояснил Путин.

Путин недоволен исполнением поручений в сфере защиты бизнеса — Песков

Необходимо обеспечить неизменность правил при их реализации, сформулировать конкретные меры, которые позволят снизить риски инвесторов. Все эти позиции нужно чётко зафиксировать в законе о поощрении и защите капиталовложений.

«В правительстве РФ пока не выработали согласованной позиции по законопроекту о поощрении и защите капиталовложений. Документ кардинально новый, сложный, требующий тщательного анализа всех деталей. И тем не менее не в ущерб его качеству нужно ускорить работу, завершить его разработку в максимально короткие сроки», — подчеркнул глава государства.

Подробнее: Путин: Давить на бизнес через УК РФ — недопустимо

Читайте также: Путин: В России нужно снять барьеры для применения технологий big data