Президент России Владимир Путин призвал ускорить разработку и принятие закона о поощрении и защите капиталовложений. Соответствующее заявление глава государства сделал 15 марта на панельной сессии Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве.

Путин напомнил, что руководство страны сосредоточено на реализации национальных проектов и назвал бизнес их «непосредственным и важнейшим участником».

«Рассчитываю на самое тесное и результативное взаимодействие», — сказал он, отметив, что не сомневается в деловом таланте российских бизнес-компаний.

По словам президента, «рост конкурентоспособности будет означать прогресс всей страны».

«Мы видим стремление ведущих компаний инвестировать в программу развития страны», — заявил он.

Владимир Путин подчеркнул, что считает принципиальным обеспечение неизменности правил ведения бизнеса в России. Он сообщил, что в настоящее время между заинтересованными сторонами существуют расхождения по основам разрабатываемого закона «О поощрении и защите капиталовложений». По словам главы государства, это объясняется тем, что такой документ является кардинально новым для российского законодательства. При этом Путин заявил, что «не в ущерб его качеству нужно ускорить сроки принятия», а при разработке обязательно учесть мнение самого бизнеса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию 20 февраля 2019 года заявил о необходимости «избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства».

«Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьёй, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания», — подчеркнул Путин.

Президент, в частности, поставил задачу создать специальную цифровую платформу, «с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но, главное, добиться рассмотрения вопроса по существу».

Путин также предложил с 1 января 2021 года прекратить действие всех существующих в настоящее время контрольно-надзорных нормативных актов и при участии делового сообщества обновить нормативную базу, сохранив в ней только те документы, которые отвечают современным требованиям. «Остальные — сдать в архив», — подчеркнул Владимир Путин.