С ситуациями, когда жертвами финансовых пирамид становятся семьи и группы родственников, надо бороться психологической работой и повышением финансовой грамотности. Об этом заявила замглавы управления ЦБ РФ на Урале Светлана Фурдуй на пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В беседе с журналистами Фурдуй подтвердила, что действительно распространены ситуации, когда в пирамиду «засасывает» целыми семьями.

«Как с этим можно бороться? Только психологически. Нужно повышать финансовую грамотность населения», — заявила представитель управления.

Главный постулат, который нужно продвигать жителям России, звучит следующим образом:

«Нужна самодисциплина. Если человек не может себя удержать, прекрасно понимая, какие риски он несёт, что он может вовремя не выйти, то вряд ли ЦБ в этом случае поможет. Ограничить себя надо, родственников просить, чтобы удерживали от таких шагов. Нужно соотносить доходы с расходами», — добавила Фурдуй.

Руководитель признала, что жители России не обладают большими запасами средств для вложения в инвестпроекты.

«Конечно, образуется область, которую можно инвестировать. Она настолько мала, что её нужно инвестировать в понятные, нерискованные проекты. Нужно иметь определённую смелость и железные нервы, чтобы инвестировать её в пирамиду», — сказала представитель управления, понимая под «областью» денежные накопления граждан.

Напомним, в Свердловской области за 2018 год было выявлено лишь две организации с признаками финансовой пирамиды. В целом же по России за прошедший год зафиксировано 168 таких структур, заявили в уральском управлении ЦБ.