Мэрия Великого Новгорода намерена за пять лет «закрыть проблему» накопившихся долгов по капитальным ремонтам многоквартирных домов города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил мэр города Сергей Бусурин на пресс-конференции, посвящённой 100 дням его работы во главе муниципалитета.

По словам градоначальника, проблему поможет решить заключённое 5 марта 2019 года соглашение с правительством Новгородской области, по которому за пять лет город получит около 4,7 млрд рублей на своё развитие и, в свою очередь, сам намеревается получить дополнительно порядка 530 млн рублей за счёт создания новых рабочих мест, открытия новых производств и развития туристической инфраструктуры.

Читайте также: На оздоровление финансов Великого Новгорода выделят ещё один бюджет

«По согласованию с администрацией и депутатами эти дополнительные денежные средства мы потратим на решение проблемы, связанной с исполнением судебных решений о капитальном ремонте многоквартирных домов. И в течение пяти лет этот вопрос, который волнует многих новгородцев (на каждой встрече со мной горожанами этот вопрос поднимается) мы бы могли закрыть», — заявил Бусурин.

Он напомнил, что речь идёт о порядка 180 судебных решениях на сумму почти 600 млн рублей.

Читайте также: Новгородцы отсудили у мэрии капремонты жилья на 628 млн рублей

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти города ежегодно закладывают средства в бюджете на решение этой проблемы, но этих средств явно недостаточно. Так, например, в бюджете Великого Новгорода на 2019 год на эти цели предусмотрено 44 млн рублей.