В Ленинградской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» до 2024 года отремонтируют порядка 100 км на пяти наиболее загруженных региональных трассах. В рамках реализации проекта Ленобласть получит на эти цели 3,3 млрд рублей федерального софинансирования до 2024 года.

Также федеральные средства должны помочь возвести несколько новых мостов и путепроводов в регионе.

Как уточнили 13 марта в областном правительстве, в 2019 году ремонтные бригады с техникой выйдут на трассы «Санкт-Петербург — Ручьи», «Гатчина — Ополье» и «Кемполово — Выра — Тосно — Шапки». В 2020 году ремонту подлежат Токсовское шоссе и Дорога жизни («Санкт-Петербург — Морье»).

Весной и летом ремонтные работы пройдут на участках 17-ти региональных трасс в 13-ти районах Ленобласти. В плане ремонтов — обновление дороги в Старую Ладогу, ремонт участка трассы «Сосновый Бор — Глобицы», дорога «Ульяновка — Отрадное», участок трассы «Зеленогорск — Приморск — Выборг».

«Стоимость программы составляет 1,5 млрд рублей из областного бюджета, включая 217 млн на ремонт мостов», — отметили власти региона. Там пообещали, что движение транспорта из-за ремонтов будет перекрываться частично, а укладка асфальта будет вестись по ночам.

Главным событием в дорожной отрасли Ленинградской области в 2019 году станет начало строительства в марте двухпутного путепровода над железнодорожными путями на станции Мельничный ручей во Всеволожске. В поселке Мурино под Петербургом продолжится строительство развязки с КАД, а летом стартую работы в рамках первого этапа обхода в створе Гражданского проспекта.

Читайте ранее в этом сюжете: Ленобласть назвала объекты инфраструктуры для приоритетного финансирования

Как уже сообщало ИА REGNUM, власти Ленинградской области запросили федеральное финансирование на возведение мостов через реку Волхов в Киришах и реку Свирь в Подпорожье, обхода поселка Мурино в створе Пискаревского проспекта Петербурга, подъезда ко Всеволожску и реконструкции Колтушского шоссе.