Законопроект об отмене транспортного налога учитывает опыт Китая. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 марта, это отмечают авторы инициативы во главе с депутатом Госдумы Сергеем Мироновым («Справедливая Россия») в сопроводительных документах к инициативе.

Законопроект, предполагающий отмену транспортного налога, внесен в Госдуму накануне.

«Предлагаемые положения активно применяются в развитых странах, в частности, уже с 2007 года такая система введена в Китае», — указали депутаты.

Авторы напомнили, что одним из аргументов введения транспортного налога было финансирование за счет него дорожной сферы. В то же время сегодня существует другой источник — от стоимости каждого проданного литра топлива в дорожный фонд поступает 9 рублей. Государственная дума приняла закон об индексации акцизов, согласно которому в 2013 году ставки, поступления от которых уже поступают на возмещение вышеуказанных выпадающих доходов, выросли на 6%, напоминают они.

Еще один аргумент парламентариев состоит в том, что, согласно предоставленной комитету Госдумы по транспорту информации, собираемость транспортного налога в субъектах РФ не превышает 50%.