В Чувашии для администрации Красночетайского района закупается кроссовер за 1,8 млн рублей. Это составляет почти 3% от собственных доходов муниципального бюджета. Соответствующее извещение опубликовано на портале госзпакупок, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

В Красночетайском районе за счёт средств муниципального бюджета закупают дорогой автомобиль. Начальная цена контракта составила 1 795 634 рублей 67 копеек. Гарантия на кроссовер должна действовать два года, или в расчёте на 100 тыс. километров.

Заказчиком является казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия Красночетайского района Чувашской Республики», при этом поставлен легковой автомобиль будет по адресу, где располагается администрация Красночетайского района — в село Красные Четаи по площади Победы, д.1. Проведение электронного аукциона запланировано на 25 марта.

По данным администрации, консолидированный бюджет Красночетайского района за 2018 год исполнен по доходам в объеме 306,6 млн рублей, что на 45 млн выше уровня 2017 года. Собственные доходы составили 60,1 млн рублей. По данным на 1 октября 2018 года, в органах местного самоуправления Красночетайского района числились 26 человек, затраты на содержание муниципальных служащих составили 12 748 832,56 рублей.

Для сравнения отметим, что в Чебоксарах закупается автобус для музыкальной школы с начальной стоимостью контракта в 1,2 млн рублей.

«С 1 января 2016 года для российских чиновников впервые вводится лимит на покупку автомобилей за счет бюджета. Руководители в ранге министра и замминистра не смогут передвигаться на машинах дороже 2,5 млн рублей и мощностью более 200 л.с. Руководители подразделений ведомств смогут рассчитывать лишь на автомобиль не дороже 1,5 млн рублей. Помимо машин, аналогичные ограничения введены и для других закупок.

В Чувашии действовало «негласное разрешение» для муниципалитетов: до 1 млн рублей, и это как-то еще «соблюдалось». И вот — «новая попытка» администрации Красночетайского района купить полноприводный кроссовер за 1,8 млн рублей. Правила изменились, или «слово» власти уже не так «крепко»? — пишет в Фейсбуке лидер чувашского отделения партии «Патриоты России» Владислав Солдатов.