В Татарии на начало марта 2019 года в список на получение бесплатных участков включены 50,28 тыс. многодетных семей, но в республике нарастает проблема с недостатком свободных и пригодных для выделения участков. В бюджетах также ощущается нехватка средств на подготовку проектов планировки, межевание земель, а из-за отсутствия инфраструктуры всё чаще в регионе получатели отказываются от предлагаемых участков. Наиболее остро дефицит земли ощущается в Казани — на начало марта он составил 5,84 тыс. участков. Комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета Татарии обнародовал доклад о реальном положении дел в этой сфере, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Деньги

На начало марта 2019 года в Татарии право на бесплатные участки имеют 55 688 многодетных семей, в списки на получение включены 50 280 из них. При этом на кадастровый учёт было поставлено 36 995 наделов, а в собственность землю получили 32 766 семей.

В Казани в список включены 12 100 семей, а в Набережных Челнах — 6 706, предоставлено участков в собственность — 5 057 и 2 606 соответственно.

«На сегодняшний день наиболее явно обозначился ряд проблем: недостаток свободных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и пригодных для предоставления многодетным семьям; наличие на выявляемых массивах ограничений: охранные и санитарно-защитные зоны, частные земли, длительная процедура перевода земель из категории сельскохозяйственного назначения в категорию земли населенных пунктов; нехватка финансирования работ по подготовке проектов планировки и межевания данных земельных участков; отказ многодетных семей от предоставляемых земельных участков (по причине непривлекательного месторасположения, отсутствия инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, в том числе отказ городских жителей от земельных участков, предоставляемых вне городов, в близлежащих населенных пунктах); отсутствие обеспечения инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям. На сегодняшний день земельные участки, предоставляемые многодетным семьям, в большинстве своем не обеспечены инженерной и дорожной инфраструктурой», — отмечается в докладе.

Особо остро нехватка свободных земель ощущается в 16 муниципалитетах, где обеспеченность составила менее 90%, а также в Казани и Набережных Челнах. Дефицит земли в двух последних городах составляет 9924 участка, из которых 5840 в Казани и 4084 — в Автограде. Также, например, в Нижнекамском районе обеспеченность наделами составила 57,12% при дефиците 1342 участка, в Бавлинском районе — 51,61% (дефицит — 300 участков), Альметьевском — 62,78% при дефиците 1250 участков.

Для казанских семей сформированы участки в поселке Сокуры Лаишевского района, но из 1538 участков выбрано уже 1510. Также 53 га земли определено для данной категории граждан в поселке Каймары Высокогорского района, но и тут из 402 размежёванных наделов уже выбран 381. Для частичного решения вопроса регион получил федеральный надел общей площадью 639 га, из которых 521,5 га в пригороде Казани и Высокогорском районе, 117,8 га в посёлке Константиновка, но в последнем участки выделяются семьям с пятью и более детьми. На федеральных землях планируется сформировать 2,5 тыс. участков, но полностью проблему дефицита это не снимет.

Напомним, проблема отсутствия инфраструктуры, в том числе инженерной и транспортной, также озвученная комитетом в докладе, является давней и известной властям региона. В 2017 году данный вопрос поднимался на одной из сессий Госсовета РТ, и тогда было озвучено, что для создание инфраструктуры необходимо около 41,7 млрд рублей, но таких средств в бюджете нет, потому как это фактически четверть доходной части республиканского бюджета.

Читайте также: Денег нет: многодетным семьям Татарии дают участки без инфраструктуры

После заседания профильного комитета Госсовета Татарии 11 марта 2019 года депутаты рекомендовали кабинету министров республики создать межведомственный совет, который должен координировать работу всех ответственных ведомств, а также рекомендовано составить «дорожную карту» для обеспечения участков инфраструктурой, предусмотрев финансирование последней из бюджетов республики, муниципалитетов с привлечением внебюджетных источников, а также федерального софинансирования.

Минстрою Татарии рекомендовано сформировать рабочую группу с участием представителей других ведомств для проектирования инфраструктуры, выделения средств на это, а также включения участков для многодетных семей в госпрограммы по газификации, водоснабжению, водоотведению, строительству водонапорных башен, дорог и телевидения, интернета и телефонизации. Также предложено включить расходы по обустройству посёлков для многодетных семей в нацпроекты.

Минземимущества РТ рекомендовано рассмотреть возможность предоставления многодетным семьям пустующих участков в населенных пунктах с условием наличия коммуникаций и согласия самих семей. Представителям ведомства также рекомендовано изучить опыт тех регионов, где проблемы решены.