Обвинения госсекретарём США Майком Помпео компании «Роснефть» в покупке нефти у Венесуэлы вопреки санкциям могут иметь под собой основания, заявил корреспонденту ИА REGNUM зксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев.

«Российское руководство не скрывает намерений продолжать поддержку Николаса Мадуро, а «Роснефть» является ведущим партнером венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA», — напомнил эксперт.

В конце концов, ранее, еще до введения американских санкций против PDVSA, «Роснефть» выплатила этой компании предоплату за будущие поставки нефти и пользуется возможностью получить их.

«Возмущение госсекретаря пока не мешает США увеличивать закупки российской нефти: в конце февраля — в начале марта в американские порты прибыло девять российских танкеров с нефтью и нефтепродуктами. Наверняка там была и нефть от «Роснефти», — отметил Калачев.

Как сообщало ИА REGNUM, госсекретарь США Майк Помпео завил, что российская государственная нефтегазовая компания «Роснефть» продолжает покупать нефть у венесуэльской PDVSA в обход американских санкций.

Читайте также: Помпео обвинил Россию в покупке нефти у Венесуэлы в обход санкций США